Знак четырёх

Объявление

Началось новое приключение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак четырёх » Город мёртвых » Дорога во тьму


Дорога во тьму

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Лишь только стрелки часов на старой башне, увитой ядовитым ярким плющом, сомкнулись на двенадцати, глухо ударил медный колокол. Широкие чёрные ворота ограды противно заскрежетали. Ночной сторож как обычно закрывал на замок проклятое всеми старое кладбище. Здесь даже фонари не горели, потому что их сняло ЖКХ. Но люди уверяли, что в час зверя всегда видели тут множество огней и слышали жуткий смех.
Туман заволок мрачные серые плиты и раздался голос, пробирающий ужасом до самых костей. Появился один алый, точно мак, глаз и дикая ухмылка железных зубов:
- Добро пожаловать! - и пронёсся хохот, поднимающий уснувшую пыль.
- Добро пожаловать! - прокричали скелеты.

0

2

За сторожа.
Город Крыжополь расположился в Северной части страны, славящейся талантливыми учёными, гениями, актёрами. Однако, сам городок с численностью пятьдесят тысяч человек считался паршивой овцой в элитном стаде. Никогда не случалось так, чтоб районный центр посещал кто-нибудь из шишек, тем более президент или премьер. Захолустье, одним словом.
Крыжополь, стоящий на обширных болотах, был окружён сосновым дремучим лесом. Даже дорога, ведущая в город, и та оставалась грунтовой, так как все деньги, выделенные на этот населённый пункт, забирал себе мэр Плюшкин.
Крыжополь отличался от всего района странной архитектурой. Основными достопримечательностями были церковь, построенная пять веков назад иностранными захватчиками, и дом купца Утягина, прославившегося торговыми махинациями. Говорят, что он продал Крыжополь королю в три дорога, а потом перепродал иностранцам. Оба строения отличались готическим стилем от одно – двухэтажных зданий города и обладали жуткой аурой.
Не менее примечательным было и Крыжопольское кладбище, расположенное на холме за городом. Местные и приезжие одинаково побаивались проезжать по единственной дороге, ведущей в город. Аждую ночь злые бесы окутывали это злосчастное местечко и подстерегали заплутавших путников, оказавшихся на дороге перед коваными чёрными воротами.
Примечательно то, что особняк Утягина находился аккурат напротив кладбищенских ворот. Он пустовал долгое вр6емя, ибо потомки купца отказывались там жить и мечтали продать поскорей старинное здание. На счастье бедолаг, перебравшихся в соседний Фортуняк, в Крыжополе решил поселиться старый моряк Василий Питкин. Ему было около пятидесяти пять лет, крепкий загорелый высокий человек с короткой белой бородой и обветренным красным носом. Густые брови и впалые глаза делали его похожим на сыча, а прокуренный грубый голос отбивал охоту вообще общаться. Одежду не изменялась: тельняшка в синюю полоску, с закатанными рукавами, чёрный, зашитый в трёх местах плащ, синие дутые шаровары и валенки.
Василий плавал по морям – океанам почти сорок лет, побывал везде: начиная от канавы возле трактира Пьяный лось, и заканчивая, фрегатом президента Хрюшкина. Устав от дел праведных, старый моряк списал себя на берег( точнее выперли его с флота за непроглядную пьянку). Родину свою Питкин оставил давно и возвращаться было не к кому, да и некуда. Крыжополь ему показался отличным местом для встречи старости и продолжения своего любимого дела – производства самогона. Где-то в южных морях на острове, захваченном большим и жадным королевством, жили туземцы, умеющие готовить превосходную выпивку. Василий успел захапать себе самый лучший из рецептов, прежде, чем туземцев пустили на колбасу.
Как ни странно, а купить жильё в Крыжополе даже за большие деньги было нереально, что очень удивило бывалого моряка. Ему посоветовали обратиться к хозяевам старого особняка, которые с великой радостью согласились ему помочь.
«Ха.хаха. Дурачьё! Тухлые селёдки! Да за такой особняк и души для Дьявола не жалко. А они взяли с меня всего-то пару сотен», - радовался Василий, смрачно потирая руки на пороге своего нового дома.
Трёхэтажный каменный дом мог напугать среднестатистического горожанина своими зубастыми горгульями, сидящими в окнах четырёх башен, составляющих остов дома. За местным садом давно никто не ухаживал, поэтому высохшие деревья почернели и всегда противно скрипели под порывами ветра. Самое большое из деревьев охраняли три чёрных ворона, казалось, что они тоже сделаны из камня и лишь украшают здешние пейзажи.
Чтоб как-то ещё подзаработать денег на сахар и другие реактивы и не тратить при этом своё бабло, Василий решил работать сторожем. Дабы на работу не далеко было ходить! В первый же день, проведённый в Крыжополе, Питкин повесил над воротами вывеску¨»Питкин – лучший спирт в огороде»! И очень гордился тем, что так прямо начертал буквы.
Ночью Дядя Вася отправился осматривать место работы так и началась эта развесёлая история.

0

3

В наши дни
ЖКХ Крыжополя дождалось зарплату за полгода и весело думало, куда бы её потратить. Однако, слесарь первого разряда Акакий Семёнович уже всё решил. Но бухгалтер и маляр организовали маленький корпоратив до полуночи. Ну как Акакий Семёнович мог отказать?!
Дома его ждала сварливая жена, кричащие маленькие дети и целый подвал голодных тараканов. Не смотря на все байки и предупреждения, слесарь отправился в призрачный дом Дяди Васи, единственного дилера в округе, продающего бухло даже глубокой ночью. Обнаружив в кармане новенькую тысячу тугриков, Акакий перекрестился карманным фонариком и отправился по тёмной дороге в сторону Кружопольского муниципального кладбища.
Последние несколько дней стояла жуткая засуха, поэтому дорога высохла, глубокие лужи ушли и идти по ней было удобно. Но всегда есть и другая проблема: ни один фонарь в округе не горел. Последний электрик, работающий в ЖК повесился три месяца назад на линии электропередач, поэтому весь город жил на собственных генераторах, либо со свечами.
Лес, окружавший с двух сторон дорогу, казался живым, жутким. Деревья раскачивались из стороны в сторону, листва точно погремушка, кричала на путника, предупреждая его об опасности. Но Акакий считал себя человеком не робкого десятка и потому шёл и шёл, хоть ноги подкашивались. Вот показалась вершина холма, которую венчал готический особняк, обнесённый чугунным забором с заострёнными прутьями, похожими на пики. С другой стороны из-за ворот выглядывали светлые деревянные кресты.
Заухала сова, Акакий вздрогнул, покосился на надгробий, которые стояли у самого края кладбища. Их украшали холодные мраморные статуи, слесарю показалось, что они наблюдают за ним. Акакий подошёл к дом уи нажал кнопку звонка на воротах, раздался звон, похожий на гул медных колоколов с церкви. Бом. Бом. Бом. Через минуту ворота отползли в сторону, пуская посетителя во двор. Недовольные ночным визитёром вороны закричали.
- А н-ну заткнулись, черти! – заплетающимся языком крикнул слесарь и швырнул в птиц камень, но промазал.
Тёмная дверь особняка чёрной дырой зияла на фоне серых стен, которые освещала бледная луна. Осторожно пьянчуга подошёл к крыльцу, косясь на горгулий, взирающих с башен на грешников, ползающих по земле. Со скрежетом дверь сама собой отворилась, приглашая гостя во Тьму.
- Эй, Васёк! – позвал слесарь хозяина.
К двери внезапно стал приближаться тусклый фонарь, за которым как будто никого не было, словно он парил в воздухе.
- Чего тебе?! – проворчал моряк из глубины холла.
- Да мне это…пузырь надо.
- Так проходи. Чё жмёшьси там, тухлая мокрица!
Акакий переступил через порог, он пытался рассмотреть моряка в кромешной тьме.
- Я вот и денежек. Ик. Принёс, - и протянул фонарю бумажку.
- Выдай ему, - голос хозяина раздался откуда-то слева.
Тут закрались подозрения в голову слесаря. Из Тьмы к нему плыла заветная бутылка, обхваченная белыми светящимися костями. Фонарь, наконец-то, разгорелся и осветил человеческий скелет, протягивающий самогон:
- Приятного аппетита! – сказал скелет и улыбнулся рядом белых зубов.
Акакий вырвал бутылку и пустился наутёк, ещё долго его преследовал жуткий задорный смех мертвеца с Крыжопольского кладбища.

0

4

за Йохана.
Очнулся в темноте, горло что-то ужасно сдавило. Сейчас ночь? Никто не включил фонарь? Странное ощущение лёгкости во всём теле. Да. Похоже я не сплю, я умер. ХА-ХА! Это же смешно! Как я могу умереть и при этом думать? Вот я двигаю рукой, ногой могу пошевелить.
Хотя стоило мне повернуться, как врезался в мягкую бархатистую обивку стенки. Руками пошарил над собой и почувствовал гладкое холодное дерево.
Нет! Не шутите так! Я что, и правда, умер? И лежу в гробу. Нет. Нет! Это всё ошибка, меня положили сюда по ошибке.
- Эй! Эй! Кто-нибудь. Выпустите меня. Эй! Я ещё жив. Слышите? Я жив ещё, - со всей силы забарабанил по тяжёлой глухой крышке. – Эй! Помогите. Ну кто-нибудь.
Уже отчаялся, ибо понимал, что , если крышку заколотили, засыпали гроб землёй, то никакие мольбы не спасут, что задохнусь и вскоре точно помру. А я жить хочу! Не хочу быть съеденным червями.
Тут я услышал приглушённые звуки, казалось, что где-то кто-то разговариват. Нет, не казалось! Я стал сильнее колотиться и кричать.
- Свежак.
- Свежак, констатировал другой голос.
- Откопаем? – скрежет лопаты, врезающейся в комья земли, грел душу, каждый удар приближал свободу.
- Смотри-ка, барахтается, гадёныш, - даже эти слова не заставили меня задуматься о происходящем.
Крышка гроба заскрежетала, вот-вот я получу глоток свежего спасительного воздуха. Но ничего не случилось! Почему? Ночь была ясная, звёзды усыпали тёмно-фиолетовое небо, где-то шелестели листья, ветер принёс запах сырой земли.
- Живого закопали, - произнёс тот самый первый голос, огорчённый сим удручающим фактом.
- АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!Скелеты. Скелеты! – заорал я в полном ужасе, волосы зашевелились на голове, когда увидел склонившиеся надо мной переговаривающиеся черепушки.
- Чё ты орёшь? Чё ты орёшь! Кругом люди спят, - сказал скелет с розовым бантиком на голове и захлопнул крышку гроба. – Закапывай обратно.
- Нееееееееееет. Выпустите меня! Пустите.
- Ничего, сейчас барахтаться перестанет, - заржал один из скелетов, всеми костьми грохнувшийся на крышку.
Шло время, я кричал и не переставал колотиться. И как только мне хватало воздуха?
- Да когда ты там подохнешь? – снова крышка открылась, меня хотели удушить кости, обхватившие горло.
Но тут скелет в розовом пеньюаре покачал головой, на которой красовалась золотая диадема. Он указал пальцем на свои пустые глазницы, а за тем на мои. Все скелеты стали внимательно меня рассматривать:
- Мертвец. Он мертв!

0

5

На могиле  было написано: Йохан. Значит, вот как звали свежака. Уууу, парняга откинулся в 15, значит туго ему придётся с привыканием.
Сейчас он сидел на краю собственной могилы и хлопал глазами, пока наш бравый сторож - Васька ему втолковывал правила кладбища и прочее-прочее.
- Тебе надо гроб модернизировать, чтобы не приходилось тебя вечно откапывать. - Сказал ему сторож. - Ну с этим вопросом к братьям Кривко обратись, они только месяц назад откинулись на лесопилке,  так что тебе покажутся вполне приемлемыми. Правда, не смотри на червяка в глазнице старшего - Петьки, это его личное домашнее животное. Сразу сделают деревянный настил, который легко открывать. Как только петухи начнут орать - дуй в гроб, а то заснёшь на траве, ходи потом вас собирай и кидай в могилы.
- А я стану такими, как они? 0 Он ткнул своим пальцем в мою сторону.
- Эй! Чем тебе это наш видок не нравится? - Спросила я, поправляя свой любимый бантик.
- Ну, вы слегка... голые.
- Ночнушка тоже одежда! - Обиделась соседушка-скелетиха в белом ночном платье и чепце. - Да что ты себе позволяешь?
Она накинулась на него с какой-то странной сумочкой, и где она их откапывает? Парнишка стал отбиваться и убегать от распсиховавшейся леди, прячась за надгробными плитами. Вася заржал в голос, да и мы стали галдеть и делать ставки на то, поймает она его или нет. Наконец, соседушке надоело бегать, она поправила свой чепец и, оскорблённо оскалившись, ушла гулять по краю кладбища, чтобы понаблюдать релаксирующий пейзаж. Йохан вернулся к нам и стал знакомиться:
- Йохан. - Пробормотал он.
- Старче. - Подошёл к нему скелет в соломенной шляпе и комбинезоне, затем он обнял его и заковылял дальше.
- Ася. - Махнула я рукой и тоже пошла по своим делам. Надо было ещё собрать чертополох для Васькиного самогона. За него он обещал вернуть моего плющевого зайца Топотуна, которого забрал за то, что я напугала какую-то влюблённую парочку, которой захотела экстрима. А что? Экстрим же они получили! Чем им не понравился скелет с топором - понятия не имею.

Отредактировано Бека (2014-10-01 19:44:26)

0

6

Ну... это... Когда проснулся я, значит, услыхал, какой-то переполох. Что стряслось, думаю? Дай, думаю, посмотрю. Ага. оказалось, новенький ожил. Ооо! Ну, так это знакомая история. И чегой-то все такие пугливые?
Потом смотрю: Аська пошла рвать чертополох. Ну, я ей и говорю:
       - Чего, дочка, Васька-то был?
       - Отвяжись, дядь Петь!
       Уууу! Злая какая!
       - Ты не сердись! У меня тут... Кхе-кхе... Нужен мне Василий!
       - Вечно он тебе нужен! Не мешай мне, дядь Петь!
       - Хе! Дак ты собирай, собирай травку-то, - говорю. А сам думаю: "Как бы узнать-то?" - Красивая ты сегодня!
       У, как она на меня зыркнула своими глазницами!
       - Тебя даже могила не исправила, - говорит. - Красивая, да не для тебя! И вообще, отойди от меня! Самогоном от тебя воняет за километр!
       А дело-то вот какое. Дружны мы с Василием, еще при моей жизни были дружны. Плавал он там по своим морям, а я, значит, безработный был. Всё бегал по шабашкам, могилы даже рыл. И вот мы познакомились в порту, где я грузчиком подрабатывал. Сколько выпили мы! Ууу! Как вспомню - аж кости ломит от тоски! И такие там были бабенки красивые... Не то что тут, мертвечина всякая! Эх, принес же меня черт в этот город! Да только жена затащила, когда еще дома продавались. Здесь, говорит, место особое! Болота, говорит, больно люблю! Ну и мать свою с собой прихватила. Ну а потом я возьми да и помри, прямо на поминках тещи. Как раз пять лет справляли со дня ее смерти. Долго прожила, гадюка! И сварливая была баба! Хуже тещи свет не видал! Да еще и на одном кладбище лежим. Вот так повезло! Даже после смерти покоя нет! Прячусь от старухи. А потом смотрю: Васька-то тут сторожует! Ну вот так мы и зажили. Хоть и помер я, а самогон-то он душу греет! Пить-то его уже не могу, зато как полежу в нем, так сразу веселею. Радостно мне становится. Родной он мне!
       Заговорился я совсем! Вот ведь и Васька-то сам идет! Главное- не проглядел бы меня!

Отредактировано Фея Убивающего Домика (2014-10-01 00:27:59)

0

7

Кто ж знал, что и у скелетов бывает бессонница? Ну, вообще не бывает, но когда тебе в кости въелись ртуть, испарения философского камня и переплавленного из железа золота, всё начинает работать как-то не по-людски. Вообще Нгам был только рад тому факту, что осмысленного времени у него было больше, чем у остальных - он всегда находил, чем заняться, только вот днём вылезти не получалось. Люди вокруг, да и Василий тяжёлую артиллерию подключает - около его могилы обычно весь день кто-нибудь, да дежурит, так что остаётся лежать в гробу, да читать книжки.
Здесь сразу встаёт две проблемы, и если первую как-то можно решить, договорившись с кем нужно о поставке новых книг еженедельно, то с мраком бороться нужно как-то по-другому. Да, мёртвому темнота, как оказалось, помеха, но и с этим Вейстов благополучно справился - не первый же день под луной жи... обитает. Обменял у местного барыги запонку на фонарики, помастерил немного (Нгам был очень прогрессивный скелет - хоть и умер чёрт знает когда, но прекрасно разбирался не только в том, что в мире творится, но и в устройстве большинства новых устройств), и вставил их себе в череп, спустив вдоль позвоночника две ниточки из металлических шариков, чтобы включать и выключать.
Хотя бывало так, что использовал давно вырытый подкоп к склепу, вылезал там, да занимался своими делами. Иногда, шутки ради, отвечал из-за стены разговаривающим вслух людям. Как-то довёл женщину до инфаркта, о чём не сожалел, но считал, что вообще не стоило - и у него потом были проблемы, и дама была вполне симпатичная...
Но сейчас речь не об этом - он прекрасно слышал всё, что происходило снаружи (ещё при жизни славился умением добывать информацию), потому что незаметно провёл за надгробием от своей могилы нечто вроде слуховой трубы наружу, но выходить не торопился - хотел дочитать главу распечатанных "Методов рационального мышления" (как достал - вообще отдельная история) и подумывал, что неплохо бы обзавестись и ноутбуком (только сложно, да и гроб надо будет как-то расширять), когда что-то внутри него треснуло, вжикнуло, пухнуло, жалобно скребнуло, что даже по костям пошли мурашки, и из правой глазницы пошёл дым, а свет погас. Нгам, самую малость сбиты с толку, попытался вытащить фонарик, но только нечаянно оторвал нить и дотянул его так, что он где-то застрял. Скелет раздражённо клацнул зубами, дочитал главу одним глазом, аккуратно сложил стопку бумаг, положил её в ноги и перевернулся на живот, после чего толкнул деревяшку гроба, как дверцу, и пополз по образовавшемуся проходу, на развилке свернув направо, чтобы вылезти как раз возле озерца, куда по привычке скидывали мусор. Вылез, отряхнулся и оглянулся: луна блеснула в остекляневших, как у чучела, голубых глазах, между которыми могло бы поместиться ещё три таких (слишком далеко друг от друга расположены), осветила крепкие белые зубы, позвонки гордой осанки, и Нгам отправился на поиски мертвеца, который помог бы ему вытащить из головы фонарики и починить, так как второй не хотел выключаться.

Отредактировано Нгам Вейстов (2014-10-01 11:32:31)

0

8

Йохан. Первая ночь
- Что значит мертвец? – спросил я, озираясь.
Всё ещё не отошёл от шока.
- Скопытылся ты, пацан, - вперёд вышел крепкий мужик с седой бородой. – Раз попал на мою территорию, то слушай сюда…
Тут началась лекцию я существовании в мире мёртвых, слушал в пол уха, потому что не понимал, что к чему. Зачем мне гроб новый? Почему я вообще тут оказался?
Инструктаж закончился так же внезапно, как и начался.
- Пятак! Пертуха, - рявкнул сторож.
- Оууу, - отозвался скелет с ушанкой на голове, слегка пошатывающийся на тоненьких косточках.
- Подём со мной, - и весело отправились на выход.
Я ещё долго провожал их взглядом пока не осознал:
- А как он может с кладбища выходить? Мне же только что сказали, что это невозможно.
- Если ты пойдёшь в город, малыш, - ответил пафосно одетый скелет, поднимая с земли свой упавший глаз. – То там и останешься и никто тебя не вернёт обратно.
- Так как же, - слова застряли у меня в горле.
Почему-то мне подумалось, что тот скелет отправился умирать. Или был наказан жутким сторожем.
- Не парься! – девушка Ася хлопнула меня костлявой пятернёй по плечу. – До дома Дяди Васи можно ходить и по дороге.
- Ну чем мы-то займёмся? – спросил скелет в соломенной шляпе, почёсывая гладкий затылок.
Тут все скелеты как-то загрустили и решили разойтись бросив меня на произвол судьбы.
- Стойте. Стойте! А чем вы обычно занимаетесь? Ну так готовка, приборка, - затараторил я.
- Нуууууууу. Пугаем горожан.
- Грабим их.
- Копаем могилы.
- Глумимся над трупами.
Выбор прям скажем не большой. Но тут импозантному скелету пришла в голову идея:
- А давайте пойдём на дорогу и поймаем машину. Мне же батарейки для фонарика нужны. У них точно будет
- Ага, - надулась Ася. – А кто машинку-то остановит? Ты на рожу свою посмотри, - тогда одетый скелет кивнул в мою сторону.
- А он сойдёт? Заодно шмотья возьмёт.
Тут я осмотрел себя и понял, что так сдавливало шею – это был галстук. Синий строгий костюм пугал меня. Никогда не носил подобных вещей, он давил во всех местах.
Решено. Меня брали на дело, в котором я должен был сыграть главную роль. На дороге темнота, хоть глаз выколи. Скелеты спрятались за деревьями, кто как. Черепушки выглядывали из-за стволов и жуть брала за душу. Я стоял на обочине и голосовал.
Почему я? Да потому что добрые люди, едущие в Крыжополь, обязательно сжалятся нам мальчиков в костюме. Красивым мальчиком с грустными голубыми глазами – так сказала Ася.
Вот поэтому я стоял и мёрз. Нет, конечно. Мне не было холодно, я же умер. Но всё же чувство оставалось. А машина всё не ехала и не ехала. Скелеты выпихивали друг друга из укрытия, шумели, переговаривались и только тихая немая Лика стояла в стороне.
И вот долгожданные приглушённые фары. Выпрыгнув на дорогу, я замахал руками. А из кустов послышалось:
- Идиот.
Ну а откуда я знаю, как голосуют? Я ж и в городе-то никогда не бывал. Машина резко затормозила. За рулём сидел парень, а на первом сиденье его девушка, уткнувшаяся в дорогой телефон.
- Пацан, чего тебе?
- Подвезите, бога ради! – взмолился я. – Точнее нас. Двоих.
Парень посмотрел на меня как на сумасшедшего:
- А ты чего на кладбище-то ночью забыл?
- Да мы этооооооо, - стыдно было сказать. – Перепихивались в кустиках, - сам-то я бы никогда так не сказал, но скелеты научили.
А для наглядности кто-то издал охающий звук. Девица прыснула, а парень усмехнулся и кивнул на заднее сиденье. Как и условились, я поманил Лику.
- На какую улицу хоть вам? – спросил водитель, когда двери машины захлопнулись.
- На Садовую, - единственная улица, которую я знал.
Тут девица глянула в зеркальце и заорала, Лика весело махала ей съёмной рукой. Машину в миг окружили скелеты. Тот что в соломенной шляпе пафасно наставил на водителя импровизированный пистолет из пальцев:
- Батарейки нам и шмотьё.
Девица продолжала орать, пока парень раздевался под взглядами весёлых скелетов, которые ещё и пританцовывали под звук радио.

0

9

Джинсовые шорты и майка как раз пришлись впору Лике. А крутой телефон достался нашему учёному, кому ж ещё. Он как раз что-нибудь придумает из этой техники для общего мертвячьего блага. Йохан сразу переоделся в чёрную футболку с логотипом AC/DC и джинсы, которые были ему великоваты, но парнишка туже затянул пояс и подвернул штанины - вполне отлично получилось. Учёный нашёл в багажнике фонарик, вытряхнул оттуда батарейки. Затем подошёл к трясущимся голым путникам и пшикнул им чего-то. Те сразу упали. Йохан стоял в шоке и смотрел на тела:
- Ну! Чего стоишь! Хватай за ноги, я за руки, и давай грузить их в тачку! - Скомандовал Старче, которому достались труселя водителя. Он надел их на манер косынки, поверх которой натянул шляпу.
- Они умерли?
- Да не! - Махнул рукой Нгам. - Эта крутая вышибалка памяти. Они проснутся голые в машине посреди дороги,  ничего не вспомнят, и подумают, что решили остановиться ради перепиха, затем заснули, а их втихаря ограбили. Так что норм!
Я подхватила девушку под ноги, а Лика взяла за руки. Вот же тяжёлая туша! Мы ей закинули сверху парня, которого уже загрузили скелеты.Под конец, последний штрих. Достав из её косметички помаду, я нарисовала ей на лбу массонский знак, а на попе глаза, между которыми рот. Когда она будет идти, рот будет разговаривать. В это время Йохан со Старче химичили над внешним видом парня. Когда мы закрыли дверцы их машины, общий вид ехавших был более, чем нелепый.
- НУ! Обратно на кладбище! Я тут у них альбом "Arctic Monkeys" стащила! - Воскликнула я.
- Уже бегу вытаскивать аппаратуру! - Нгам побежал вперёд.
Мы, мертвецы, очень любили музыку, и это было просто находкой, когда в машине находились диски. У нас даже склад был в бывшей могиле Кореша, которому надоело куковать в мертвецах и он перешёл на новую стадию, то есть ушёл, а куда - непонятно. Йохан, который явно почувствовал себя лучше в новом шмотье, побежал следом. Ещё бы, Нгамовские изобретения - очень занятная штука.
- Ребята! Винишко прихватите! Там в багажнике! - Из сторожки Василия раздался голос дяди Пети.
У него это была просто суперсила! Скелет всегда знал, где и как спрятано что-то спиртное, а ещё он мог докричаться до нас откуда угодно. Лика послушно забралась в машину и вытащила бутыль. После чего мы дружно заковыляли за Нгамом и Йоханом.

Отредактировано Бека (2014-10-01 21:07:32)

0

10

Нгам подозревал, что ртуть в костях как-то странно влияет на его поведение, но беда была в том, что он не запоминал, как именно, а остальные скелеты, кажется, особого внимания на это не обращали, и принципиальной разницы не замечали, так что о том, как вёл себя во время провалов в непонятно где сосредоточенной памяти, Нгам знал весьма смутно. Опомнился он с неплохим таким сотовых телефоном, который, увы, не реагировал на костлявые пальцы (телефоны - расисты! Им живых, видишь ли, подавай!), батарейками и всё так же светящимся глазом и застрявшим внутри черепа фонариком. Очнувшись рыжий так же заметил, что за ним и свеженьким трупиком следует целая делегация его товарищей по смерти, и он чуть не остановился, не вполне осознав, куда и кого ведёт, но решил, что лучше следовать туда, куда следуется, и добрели они таким образом до пустовавшего без жителя гроба, дверки в который были засыпаны лёгким слоем земли, из которого торчали на манеру серпа и молота перекрещенные метла и грабли - Кореш не любил советский союз, но любил над ним прикалываться, так что наказал остальным оставить на его месте такую вот конструкцию.
- Будь добр, попробуй оживить прибор - может, он откликается не на температуру, а на кожу,- коротко оглядев Йохана наконец, сунул ему бабий розовый айфон с пушистыми пампушками и обернулся к ближайшему к нему скелету, коим оказалась...
- Анджелика, душа моя, по гроб буду обязан, если поможешь мне с этой небольшой неурядицей?- скелет указал себе на забавно светящийся глаз, и скелетиха хмыканула, показав что-то на языке жестов пальцами. Будь у Нгама брови, они поползли бы вверх.
- Ну, как скажешь,- развёл руками.- Толко не в ближайшией лет семь, ладно?
Лика согласно пожала плечами и проворно вынула из глазниц скелета оба глаза, довольно небрежно сунув их в карманы джинсы, и запустила в черепушку Нгама кости, отчего тот как будто бы вздрогнул, поведя плечами и как-то инстинктивно приподняв руки, будто собравшись обороняться. Сколько живёт, а ощущение непривычное.
Видел он, кстати, как глазами, так и местами, где они находились, так что изображение двоилось в такие моменты, и он созерцал одновременно Лику и карманы её новых джинс, что было странно. Так же не совсем ясно было, почему она не могла разговаривать, но это уже были вопрос и дело десятые.
- Йо-хо-хо, и бутылка рома!- раздалось со стороны, пока в голове у Вейстова проходила операция по извлечению и починке, в ходе которой он подавал скелетихе батарейки. Барыга, прислонившись к засохшему и почему-то не разобранному на топливо карагачу, засунул руки в карманы и чуть наклонил голову, прикоснувшись белыми фалангами к краю своей кепки.- У меня новое поступление, кто что заказывал?
Нгам, собственно, просто протянул руку в сторону, так как он рассчитался с ним за товар из мира мёртвых уже давно и очень долго ждал, когда же тайные каналы скелета принесут ему то, что наконец опустилось на ладонь мертвеца, из-за чего он даже удивился и до хруста костей сжал книжонку, на которой было написано "Вудуизм, пособие для шаманов, чайников, столовых ложек и вообще всех интересующихся".

0

11

Нгама снова клинануло и он забыл о колонках, поэтому пришлось самим лезть к нему в могилу и вытаскивать аппаратуру. Спустя какое-то время Йохан врубил ноут и задиджеил. Другие скелеты понаскидывали ему дисков и парню оставалось переодически ставить разные песни на заказ.
Спустя пару часов, когда заиграл Шатунов со своими "Белыми розами" меня понесло, я с воплем оттолкнула паренька, вытащила диск и побежала топить под возмущение соседушки в ночнушке, которая обожала этого типа. Но остальные скелеты, которых он бесил (странный факт - Шатунов раздражал любого после смерти... кроме соседушки). Помнится, мы уничтожили всего "Ласкового и нежного зверя", но он всё время появлялся, прямо мистика какая-то. У нас на кладбище был маленький прудик, в котором водились рыбки и утки. И вот, когда я была у прудика, то заметила, как маленькая девочка плачет и держит дядю Петю за костлявый палец:
- Нет! Не уходи, мне страшно! - Ныла она.
Живая? Да ещё не боялась мертвеца, а чего-то другого? Вот это странность... Я стала разглядывать ребёнка. Она была в старом сером школьном платье с накрахмаленным белым воротничком. На спине висел грязный розовый рюкзачок с полустёртой Барби. Волосы, собранные в две косички, давно растрепались. Одна косичка даже распустилась наполовину. Дядя Петя был слегка растерян и бубнил ей что-то вроде:
- Да брось! Чего тебе бояться? Лучше беги домой, а то родители волнуются ведь. Так поздно маленькие девочки не должны гулять.
- Нет! Там в лесу бабайка!
От такого заявления я опешила, это же как удивительно должно быть, не бояться скелета, зато бояться бабайку в лесу. Может, стоит позвать Василия, чтобы проводил ребёнка?
- Ася! - За мной бежала соседушка с твёрдым намерением отвоевать своего любимого певца.
Ай! Дядя Петя справится, а вот от этой ненормальной пора драпать! Я махнула рукой на дядю Петю и девочку, и почесала прочь.

0


Вы здесь » Знак четырёх » Город мёртвых » Дорога во тьму