Знак четырёх

Объявление

Началось новое приключение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Знак четырёх » Мир в иллюзии » Мир, затерянный в горах.


Мир, затерянный в горах.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Где-то далеко в непроходимых горах есть обитаемый город. Это и есть Мир иллюзий. Он создан мечтами жителей Земли. Все жители - это персонажи, когда-то кем-то придуманные. В городе не ведают, что значит смерть, болезнь. Этим он похож на утопию. Не наступает ночь и не приходит зима. Мирная жизнь всех людей, занятых любимым делом. Никто и никогда здесь не слышал о преступлении, краже или убийстве.
Когда мечтатель/романтик придумывает какого-то особенного для себя героя, тот рождается в Мире иллюзий таким, каким его задумал создатель, но там он выбирает себе свой путь, живёт своей жизнью.
Герои истории живёт в Мире иллюзии и однажды оказываются на Земле, вызванные сильными чувствами своих создателей или других людей, способных материализовать героя.

0

2

День первый, с 13:30

       Я сидела в аудитории напротив четверых студентов-неудачников. Пятую студентку, что сидела на самом краю стула, за одной партой с высоченным Альфом, неудачницей назвать язык не поворачивается. Это мозг вверенной мне группы! Остальные пришли сюда на отработку. Альф - совершенный выскочка с отсутствующим мозгом и совратитель наших студенток. И не только студенток! Недавно он положил глаз на мою коллегу, Берту фон Рихтер, и та не знает теперь, куда девать глаза. Меня Альф опасается. Еще один неудачник - Карл. Этот совсем не желает учиться. Я вижу его настолько редко, что удивляюсь, когда он появляется. Сельм тих и спокоен, но и тугоумен. Видно, что учеба дается ему с большим трудом. Четвертый студент приехал из Китая, зовут его Ли. Его стоит только пожалеть.
       - Я всё, - сказал Альф, вскакивая со своей первой парты. Он протянул мне лист. Я просмотрела глазами его работу и усмехнулась про себя.
       - Вы свободны, - ответила я.
       Альф показал мне ровные белоснежные зубы, глянул не без интереса на бедняжку, рядом с которой он сидел, затем снова перевел на меня взгляд. Внезапно он снова обратился ко мне:
       - Мадемуазель, почему вы еще не замужем?
       Его вопрос настолько меня ошеломил, что я не сразу нашлась, что ему ответить. Но он терпеливо ждал.
       - Потому что меня окружают такие мужчины, как вы, Альф, - наконец, сказала я.
       Альф только засмеялся.
       - Если так, то смотрите не пожалейте, мадемуазель!
       - Я обязательно приму к сведению вашу обеспокоенность моей личной жизнью, если мой предмет в этом семестре вы будете знать на отлично.
       - Не сомневайтесь, мадемуазель!
       - Сомневаюсь, Альф!
       Я почувствовала, что еще немного, и я взорвусь. К сожалению, природа наделила меня крайней восприимчивостью и эмоциональностью, меня очень легко ввести в гнев. Но я вспомнила о своей цели пребывания здесь - и это меня немного охладило. В конце концов, Альф - всего лишь хамоватый студент 20-ти лет.
       Вслед за Альфом, ушедшим самым первым, работы сдали и остальные. Когда все ушли, я, наконец, позволила себе с силой стукнуть по столу.
       Разговоры про замужество заводят со мной все кому не лень. Я не знаю, почему именно я мишень для этих разговоров. Девушка в 25 лет далеко не всегда бывает замужем. Берте фон Рихтер 27, но у нее никто ни о чем не спрашивает, даже Альф. Но Берта лелеет надежду найти себе мужа, дает объявления в брачные агенства и рубрики знакомств, общается в Интернете с такими же одинокими. А я точно знаю, что замуж я не выйду.
       Никто не знает про мою тайну. Еще в детстве, когда дети дразнили меня и насмехались, я выдумала себе воображаемого друга, которого я на долгое время забыла. Но недавно, порывшись в детских фотографиях, я вспомнила эту историю и с удивлением обнаружила, что если бы я сейчас встретила такого, как тот детский идеал, я бы смогла создать с ним семью. Но ведь не вылезет же он из моей головы!
       Вечером, когда я пришла домой, меня встретил Пьер. Я удивилась, потому что брат обычно не вылазит из своего музея до самого его закрытия.
       - Неужели тебя выгнали, наконец? - усмехнулась я.
       - У нас проверка была сегодня, - замялся Пьер. - Я пришел еще два часа назад, потому что музей сегодня закрыт для посещений. А еще меч, который считался старинным, оказался поддельным. Не представляю, как этого стразу не доглядели!
       - Меч?
       - Да, меч, меч! Директор музея обругал почему-то меня и сказал, чтобы этот меч больше глаза его не видели.
       - И ты...
       - И я принес его домой!
       Я рассмеялась. Пьер бывает таким чудным! Директор погорячится да и скажет ему вернуть меч обратно. Что стоит обмануть наш народ!
       Этим разговором о мече закончился и вечер. Я легла спать очень рано, неожиданно для себя.

0

3

Из третьего подъезда ранним утром выскользнула девушка, она оглядывалась по сторонам, точно её кто-то преследовал, передвигалась мелкими скорыми шажками. К груди она прижимала квадратный пакет бандероли аккуратно перевязанный розовой лентой. Зайдя за угол дома и убедившись, что её никто не видит она направилась к мелкой речушке, разделявшей деревню и город. В том месте давно никто не купался, да и перестала водится любая живность, вероятно из-за целлюлозно-бумажного комбината, который обосновался неподалёку лет десять назад.
Холодно было, пусть стоял июнь на дворе, а девушка оделась легко. Бежевые босоножки тихо шлёпали по голым пяткам, нелепые почти белые раздутые на манер шаровар шорты, белая майка на бретельках и сверху тонкий песочный пиджак.
Ноги утопали в траве, покрытой холодной росой. Девушка поморщилась и продолжила путь к песчаной полоске оседающего берега. Ещё раз убедившись, что её никто не видит, она положила свёрток на песок, быстро достала из кармана зажигалку, а затем полчаса пыталась вытащить из неё хоть искру.  Но вот, наконец, всё получилось, пламя горело ярким столбиком и не шевелилось. Вытянув перед собой дрожащие руки, закрыв словно в страхе глаза Анник прошептала: «Прощай», - и кинула зажигалку на пакет.
Вспыхнул яркий костёр, бумага пакета сгорела быстро, а вот письма языки лизали долго, как бы пробуя на вкус. Красивое яркое одеяло скрывало чёрные чернила, съедало одно за другим слово о любви. Это была любовная переписка, крик сердца и раненной души. Таинственный архив, который девушка хранила долгое время в четвёртом ящике письменного стола под красной папкой для рисунков. Два года она не решалась к нему притрагиваться, каждый раз захлопывала в слезах коварный, манящий ящик. «Нет! Нет, ещё рано», - каждый раз в отчаянии кричала она.
Но в дождливый серый день, так похожий на их первый раз, Анник прочла всё до конца. Листы бумаги в линеечку сохранили размытые капли от слёз, мятые уголки и сухой прощальный поцелуй. Архив был открыт, бережно прочитан и после в душе не осталось ничего, будто её вырвали в корнем и ветер унёс все сказанные слова. Все сцены и чувства, все печали и радости куда-то ушли. Тогда и пришла в голову девушке мысль: «Раз он больше мне не нужен, то я сожгу его».
Теперь переписка окончательно была уничтожена и тот же самый ветер унёс остатки пепла за реку. Анник снова плакала, но уже не от потери, а от пустоты, заполнившей её сердце. Всё было таким бессмысленным глупым. «Его же никогда не существовало в реальности! Начни жить настоящим, дура»! – кричал внутри безумный голос разума, но в самой последней слезинке осталась слабая надежда, которая когда-то полыхала яростным огнём чувств.
- Я так тебя любила, - сказала девушка и тихо ушла.
                                                         ***

- Спасите! Я горю! Аааааааааааа, - закричал парень, падая с собственной кровати.
За окном давно было утро, пели птицы, чирикая на ветке молодой берёзы. Солнце залило подоконник, на котором кто-то оставил букет ромашек в синей расписной вазе. Ветер колыхал белоснежный тюль на окнах и всё было спокойно, как обычно.
- Что же…это было? – спрашивал себя парень, поднимаясь на ноги.
Он толком и не помнил своего сна, лишь размытые образы. Но до сих пор ему казалось, что в голове кружится мотив: «Нарана-на нарана-на нару нару нару нара-на наруна-на наруна-на нару нару наруна-на». Он танцевал с кем-то под эту мелодию, парень не видел лица девушки, но чувствовал счастье, переполнявшее его. А затем огонь полностью сжёг его, пробирался в каждую частичку тела и жёг, яростно и беспощадно жёг.
Парень зачерпнул ведро воды в колодце на заднем дворе и тут же вылил на себя, чтобы избавится от этого страшного чувства. Короткие чёрные волосы быстро высохли под лучами палящего солнца. Переодевшись, он направился в школу, где работал учителем. В этой части города, отделённой мостом от центра, на отдельном островке жило около пятисот человек. Шестьдесят из них – дети, которые ходили в белую школу на цветущем холме, покрытом ромашками.
Песчаная тропинка быстро поднималась на вершину, девочки в лёгких платьях спешили к началу занятий. Ребятишки по дороге устроили какую-то игру, шумели и бежали сломя голову.
- Учитель! – закричали они, увидев парня. – Доброе утро, учитель!
- И  вам дорого утра, ребята, - ласково улыбнувшись, ответил он и потрепал по голове светловолосого мальчика, пробежавшего рядом.
В коридоре парня снова окрикнули, к нему бежала старшеклассница с ярком жёлтом сарафане с двумя смешными хвостиками.
- Учитель! – и улыбалась она как-то по-особенному мягко. – Что-то случилось?
- Нет, Ирия. Просто мне приснился дурной сон.
- А вы нам расскажите его?
- Увы, я почти ничего не помню, - ответил парень.
После уроков за школой собирались люди каждый вечер, чтобы послушать толкование снов, да и сами сны. А объяснить их значение мог только он – Волшебник, так звали этого самого учителя.

0

4

В клубе было шумно, поэтому я воткнула беруши. Замечательные вещи, давно такие искала, чтобы вообще ничего не было слышно. Меня раздражала эта громкая атмосфера, слава богам, я хоть отделена была от них барной стойкой. Почему тогда я тут работаю? Да потому что кроме как делать коктейли, я ничего не умею, да и зарабатываю на этом хорошо. Конечно, я вроде как учусь в универе на режиссёра, и когда-нибудь стану снимать малобюджетные ролики или какую-нибудь рекламу, а пока надо ведь жить, одной стипендией не наешься.
Какая-то девушка прокричала "Голые гномики на пляжу". От клуба есть плюс: в скором времени ты с лёгкостью начинаешь читать по губам. Что ж, сейчас сварганим! Я стала смешивать различные ингредиенты в большой стакан, когда какой-то полоумный запрыгнул на прилавок и стал танцевать джигу прямо перед моим носом... вернее его ноги то и дело пролетали мимо, а то и над моей головой. Решив, что с него достаточно, я положила на стойку несколько чищенных долек киви. Как и следовало ожидать, этот тип поскользнулся и бухнулся на пол с противоположной стороны, придавив девку, заказывавшую гномиков. Началась возня, а я продолжила делать коктейль, хотя, скорее всего, он ей уже не понадобится.
Началась потасовка, того парня начал теснить бугай, видимо хахаль девки. Неожиданно, он схватил стакан, который я поставила, себе на голову и  начал яростно жестикулировать. В этот миг бугай пару раз хлопнул глазками и завалился спать. Я оценила приём и хотела уже подойти к новому подошедшему клиенту, как этот тип перепрыгнул через стойку и схватил меня за руку.
- ПОМОГИ МНЕ! - Прочитала я по его губам.
- Разбежался! - Я хотела вырвать руку, но он слишком крепко держал. Тогда я схватила ступу и ударила его под дых, парень загнулся.
Мой коллега, который в это время уже подал знаки охране, указал на парня, и секьюрити, скрутив его, уволокли.
- Тебя проводить после работы? - Спросил Мотя, второй бармен, спасший от психа.
- Посмотрим. - Я улыбнулась и похлопала его по плечу. - Спасибо, друг!

0

5

День второй, 5:30, потом около 7:00

       Мне снится сон. Я стою у подножия горы, с которой сходит молодой человек лет тридцати. Его лицо мне приятно, кажется, я его где-то даже видела... На мне красивая шляпа с широкими полями, вокруг нее повязана широкая голубая лента. Это странно, поскольку я шляпы не ношу. В правой руке у меня меч - тот самый, который притащил Пьер из своего музея. Я стою и жду, когда же подойдет этот странный человек в старомодной одежде.
       - Я верю в тебя, - шепчу я, протягивая меч.
       Он стоит, как вкопанный, глядя на оружие.
       - Верю, что ты не сделаешь зла, -говорю я снова. - Пусть он бережет тебя.
       Наконец, он медленно и неохотно протягивает руку к мечу и берет его. Долго смотрит он на его сверкающее лезвие, словно не понимая, чем оно может быть опасно. Взгляд странного пришельца усталый и печальный.
       Потом он резко отворачивается от меня и прячет глаза. Его рука с мечом дрожит, я боюсь, что он бросит меч. Но он только сжимает его рукоять еще крепче. Когда я хочу спросить, почему он так долго не брал меч, он вдруг отступает на шаг назад. Его короткий и гневный, полный отчаяния взгляд, удивляет меня. Но я уже ничего ему не успеваю сказать. Он поспешно убегает назад в горы, судорожно держа меч.

       Наутро я выхожу к завтраку, как всегда, мы с Пьером собираемся на наши работы одновременно. Обычно мы шутим и смеемся, именно в это время мне удается растормошить молчаливого и немного боязливого Пьера. Но сегодня он хмур. Проснулся, что ли, не в настроении?
       - Представляешь, мне сегодня приснился такой удивительный сон... - начинаю я, но понимаю, что зря. На брате лица нет.
       - Меч пропал, - глухо произносит Пьер.
       Я вздрагиваю, чувствуя, как мне становится холодно. На губах моих застыла улыбка.
       - Что? - переспрашиваю.
       - Меч пропал, - повторяет Пьер уже громче - и впадает в глубокую задумчивость.
       Мои руки сильнее сжимают вилку и нож. Этого не может быть. Не может!
       Наспех позавтракав, я решаюсь убедиться в том, что Пьер не шутит. Захожу в его комнату, несколько секунд борюсь с собой, но, наконец, заставляю себя взглянуть... Меча нет! Нет нигде!
       Я в страхе мечусь по дому, обшаривая всё, что можно. Нет! Его нет!
       - Срочно! - кричу Пьеру. - Срочно звони в полицию!
       - Зачем? - уныло отвечает брат. - Кто поверит мне, что директор музея добровольно отдал мне экспонат?
       Я понимаю, что брат прав, Но ужас продолжает колотить меня. Меч! Тот самый меч! Ужас заглушает во мне все другие чувства, он ослепляет меня и оглушает... и я слышу собственный крик...

Отредактировано Фея Убивающего Домика (2014-06-04 15:59:18)

0

6

***
Этот мир был абсолютно другим: небо ярко-фиолетовое, облака ядовито-зелёные и красная горячая земля. Жёлтые мохнатые монстры преследовали Волшебника и его спутницу, парочка бежала сломя голову. Впереди мелькали очертания огромной скалы, люди нырнули под тёмный свод пещеры и завалили за собой проход каким-то камнем.
- Уфффффффф, - девушка с облегчением вздохнула. – Теперь стоит дождаться остальных. Спасибо…, - её слова потонули в потоке звонких голосов, которые заполонили тёмное пространство.
Парень зажал уши руками, чтобы не слышать этого гомона, закрыл глаза, но потом тут же открыл. Нова его окружали жадные языки алого пламени, они лизали ему пятки, по штанине поползли вверх.
- Спасите! – кричал в отчаянии Волшебник, пытаясь стряхнуть с себя пламя.
- Прощай, - послужило ему ответом.
Парень открыл глаза, вновь он оказался на полу собственного дома весь в холодном поту. Сколько ночей ему снился огонь? Пять или десять? Каждый раз он причинял нестерпимую боль и навевал невыносимую тоску. Хотелось плакать, кричать от бессилия.
Волшебник несколько раз приходил в главную городскую библиотеку, чтобы отыскать информацию о снах, но никак не мог разобраться в том, в чём, казалось, был мастером. Огонь всегда предвещал новое начало – так твердили все книги до единой, но всякий другой элемент сна говорил об обратном.
Сегодня парню предстоял урок в начальной школе посвящённый древним преданиям. Ребятишки собрались во дворе школы, день выдался тёплым и солнечным, приятный тёплый ветер расслаблял. Отчего-то Волшебнику сегодня было душно в белой форме, напоминавшей рясу священнослужителя.  Парень открыл книгу, обтянутую кожей, с золотым теснением на корешке.
- Отправился на Землю отважный воин, боле никто его не видел в городе, - закончил историю парень, закрывая книгу.
Но тут один из его учеников, сообразительный Каин, спросил:
- Учитель, а где эта Земля?
- Говорят, что она где-то за горами, но никто ещё не вернулся с той стороны и не показал прохода. Да и смельчаков больше не находится.
- Тогда я отправлюсь на Землю! Я хочу увидеть её.
Парень снисходительно улыбнулся:
- Когда подрастёшь, то обязательно отправишься. Детские мечты должны исполняться.
После урока дети принялись играть, они пытались вовлечь и учителя, но тот устроился под деревом и незаметно заснул.
- Помоги ей, - парень услышал сквозь сон голос, напоминавший его собственный. – Замени меня.

0

7

Мне не снятся сны. Я научился их не смотреть. В детстве они меня часто мучили - так, как теперь мучают Волшебника - но я сумел их прекратить. Видения, подобные вчерашнему, - расплата за мое умение. Избавиться от видений я никак не могу. Расскажу, что произошло вчера.
       После того, как я встретился с Волшебником в глубине его прекрасного сада. я пришел в свой дом, как и обычно. Первым, что я увидел, была... отсутствующая стена. Ее не было совсем. Вместо нее я видел непривычный взгляду пейзаж: наши горы, только у их подножия, бледно-голубое небо, много растений, какой-то город вдали. Передо мной стояла прозрачная женщина с предметом, который называется меч. Казалось, я могу пройти сквозь нее. Женщина сказала мне несколько слов, которые были мне не очень понятны - видимо, другое наречие. Но я различил слово "вера". Вероятно, она говорила о том, что доверяет мне. я взял у нее меч, хоть и не хотел этого делать, и, повернувшись к выходу, зашагал прочь.
       Это была Земля. Я даже в этом не сомневаюсь. Некоторые не верят в то, что между нами и Землей возможна связь. Я тоже в это не верил, пока видения Земли не стали преследовать меня вместо снов. Эту женщину я видел впервые. Раньше мне иногда являлась девочка. но со временем она исчезла из моих видений. Теперь я вижу эту женщину, незнакомую мне.
       О моих видениях знает только Волшебник. И, думаю, только он сможет ответить мне на вопрос: что могло значить это видение, и зачем мне то, что называется мечом? Слишком немногие знают, что это за страшный предмет. Но я слишком много изучал историю Земли и работал с различными источниками, чтобы быть точно уверенным в том, что из-за этой вещи можно было исчезнуть навсегда. У тех, кто живет на Земле, это называется смертью. Это очень страшное явление. И я бы не хотел, чтобы кто-нибудь в нашем мире узнал о том, что это возможно - перестать существовать.
       Но что же мне теперь делать с мечом, который подарило мне видение?

Отредактировано Funny Sunday (2014-06-05 00:23:19)

0

8

Волшебник проснулся, когда понялся, что детишки нахлобучили ему на голову венок из ромашек. Они продолжали играть, пока не пришло время расходится по домам.
- До свидания, учитель! – весело махая руками, кричали они, спускаясь с холма.
Меж тем Волшебник решил отправится к городскому старосте, древнему мудрецу, знающему всё обо всём. Однако, вредный старикан куда-то пропал, очевидцы утверждали, что он направился в горы на медитацию и его никто уже неделю не видел.
- Да уж, мне определённо не везёт, - огорчился парень, отправившись домой.
Почему-то, когда он шёл по тропинке, ведущей к мосту, ему вспомнилось фиолетовое небо из сна и далёкие светящиеся точки, что блистали ярче драгоценных камней.  Волшебнику хотелось одновременно увидеть продолжение сна и больше никогда о них не вспоминать. «Странно то, что я никогда не вижу лица девушки, оно размыто, зато чётко слышу голос. Она весёлая, бывает грустной, но старается осчастливить всех вокруг. А порой словно дитя».
Но последний сон был иным, теперь Волшебник смотрел на происходящее как бы со стороны, точно невидимая тень. В мрачном пустом зале, залитом светом мерцающих свечей, в тишине, окутанной лёгкой магией ночи, стояли двое. Молодой мужчина, одного возраста с Волшебником или чуть старше, крепко обнимал девушку, спрятавшую лицо у него на груди. Казалось, что так они стояли несколько часов в молчании, не сдвигаясь с места. Парень успел за это время хорошо рассмотреть незнакомого мужчину, он ни разу не встречал его во снах, а вот девушка была та самая.
- Анник, - его голос был мягким, полным невыносимой грусти.
- Я согласна, - тихо отвечала девушка, поднимая глаза, в которых притаились слезинки. – Только я боюсь, что будет больно, - такими трогательными были её слова, такими робкими.
Он оставил поцелуй у неё на лбу, запустил руку в распущенные тёмные волосы, словно у сказочной русалки.
- Ты ничего не успеешь почувствовать.
Он коснулся её дрожащих губ и стал требовательно целовать. Девушка прикрыла глаза, всё её беспокойство исчезло. Что-то металлическое блеснуло в свете свечи, то был длинный острый нож, который тут же воткнулся в грудь девушки, разрезая юную плоть. Звенящий крик боли заполнил комнату, от него нельзя было сбежать или спрятаться. Он проникал в каждую клеточку, как тот огонь. Поцелуй подавил его, но Волшебник слышал этот крик в своей голове.
Мужчина запустил руку в её уже бездыханное тело и вытащил оттуда пылающее бьющееся живое сердце. Странно, что покрытое кровью, извлечённое из девушки, оно продолжало спокойно биться. В другой руке у мужчины появилось такое же сердце, только сотканное изо льда, его он вложил обратно в тело.
Затем мужчина направился в сторону Волшебника, он смотрел прямо в глаза парню и улыбался. Встав в плотную, мужчина приложил её сердце к груди Волшебника.
- Что ты делаешь?! – вскричал парень, окутанный цепенеющим страхом.
- Даю тебе смелость.
Тут же жар окутал его, но это не было похоже на огонь, а скорее на тепло печи или одеяла.
- A Vila Mon Coeur Gardi Li Mo. Эти слова станут проводником в наш мир.
Ошарашенный Волшебник боялся пошевелиться, всё, что сейчас произошло было за гранью его понимания.
- Постой! – крикнул парень, когда мужчина поднял тело девушки на руки. – Как же она?
- Ты про Анник? – мужчина ласково посмотрел на девушку. – Она проснётся вскоре, но уже с моим, ледяным сердцем. А ты должен будешь его растопить. Не зря мы назвали тебя Волшебником. Считай. Что она умерла в придуманном мире, поэтому ищи её на Земле, - вдруг погасли разом все свечи и мужчина исчез, оставив парня в темноте.
И тут он услышал тоненький голос, идущий из глубины его самого:
- Не бойся. Я поделюсь с тобой силой, протяну руку, когда упадёшь, обогрею в холодную зиму, обниму в дождливый, полный тоски день. Встречу каждый рассвет. Я не дам тебе сломаться! Если сердце моё будет биться в твоей груди, я всегда буду рядом, почувствую всё, что чувствовал ты.
- Значит, ты отдала своё сердце, чтоб быть рядом с ним? – но парню никто не ответил. огненные стены вновь окружили его, огненные звери оскалили пасти, чтобы сожрать.
Вот только теперь, его защищало пытающее сердце.  Наутро Волшебник побежал вновь в библиотеку. «Что значит умерла? Что значит придуманный мир»? Задаваясь этими вопросами, парень не заметил ещё одного счастливого горожанина, спешащего в 6 утра в храм науки. Волшебник со всего размаху врезался в другого человека.
- Лиар? – парень удивился, увидев местного учёного, который не вылезал из архивов и часто запирался за книгами. – Что ты делаешь здесь так рано?

0

9

День второй, 15:45, потом день третий, 3:10

       Я встала из-за стола и устало оглядела опустевшую аудиторию. Весь день, пока со мной были студенты, я испытывала некоторое успокоение, мне почти удалось забыть о том, что произошло сегодня утром. Но когда все ушли, страх снова забрался в душу. Обычно в минуты печали я разыскивала в университете Берту, которая редко уходит раньше меня. После этого мы идем в какой-нибудь бар, заказываем наш любимый коньяк и говорим по душам. Я не могу назвать Берту фон Рихтер подругой, но у нас с ней давно сложилось взаимопонимание. Но этим происшествием я не хотела делиться с Бертой. Оно и понятно: без пяти минут аспирант, преподаватель высшего учебного заведения, вдруг рассказывает о волшебном исчезновении... меча! Мягко говоря, меня посчитают нездоровой.Но ведь я не смогу и молчать...
       - А вот и вы, мадемуазель Ламбер! - вбежала в аудиторию та самая студентка, которую Альф Лавуазье на отработке поедал взглядом.
       Я постаралась принять самое спокойное выражение лица.
       - Амина?
       - Вас ищут, мадемуазель Ламбер! - значительно проговорила девушка. - По-моему, это из полиции.
       Нарастающая тревога мешала мне мыслить трезво. Я всё еще отчаянно пыталась взять себя в руки, но понимала, что меня сейчас будут допрашивать и возможно, что арестуют
       - Вам плохо, мадемуазель Ламбер?
       - Нет, Амина. Спасибо, что предупредиоли меня. Конечно, я совсем забыла, что они должны были прийти...
       "Что я несу?" - подумала я про себя.
       
       Пьеру предъявляют обвинение в умышленной краже музейного экспоната.
       
       Я вернулась домой почти в полночь. Я была ужасно пьяна, впервые в жизни. Я не помню, как мне удалось закрыть дверь на ночь... но проснулась я от собственного крика и совершенно протрезвевшая.
       Мне снился тот самый мужчина с мечом. Он был задумчив. Он шел по фиолетовому газону мимо дорожки, как вдруг заметил меня. Увидев, что я смотрю на него, он замедлил шаг, затем остановился. Покачал головой.
       - A Vila Mon Coeur Gardi Li Mo, - сказал он чарующим бархатным голосом.
       Я открыла глаза.
       Передо мной стоял ОН.

Отредактировано Фея Убивающего Домика (2014-06-05 19:07:30)

0

10

Меч лежал передо мной на столе. Я тщательно его осматривал. На нем не было ни одного повреждения, ни одной царапины. Пока он меня интересовал как предмет, но ведь необходимо подумать и о его значении. Он не появился просто так.
       Я не знаю, сколько времени я был увлечен мечом. Когда я от него оторвался, почувствовал сильную усталость и уснул. Проснувшись, понял, что мне крайне необходимо посетить библиотеку. В особом отделе хранятся старейшие фолианты, которые, возможно, смогут мне помочь. Однажды я смог найти там информацию о смерти людей на Земле. Это меня потрясло. Люди живут - и вдруг исчезают, остается лишь их неподвижное тело. Оттуда же я узнал о том, что можно специально уничтожить человека и превратить его в ничто. Меч этот мог уничтожить не одного человека. Я оглядел его лезвие - он очень остр.
       У входа в библиотеку я почувствовал, что кто-то как будто толкнул меня в спину. Я пошатнулся и тут же увидел смущенного Волшебника.
       - Лиар? - удивился он. - Что ты делаешь здесь так рано?
       - Мне нужно в особый отдел, - сказал я.
       Волшебник кивнул. некоторое время мы шли вместе, но у входа в особый отдел мы оба остановились. как по команде.
       - Я чувствую,ты чем-то обеспокоен, - вдруг произнес Волшебник.
       Я кивнул. От Волшебника ничего невозможно скрыть.
       В особый отдел мы вошли вдвоем. Мэй, библиотекарь, встретил нас улыбкой и предложил нам присесть. Когда он чуть позже подошел к нам, я попросил его найти "Неизведанный мир. Том 4". Именно этот том Мэй хранит как зеницу ока, но именно этот том вызывает у него самое большое недоумение. Я брал том несколько раз, но мне было сложно в нем разобраться. Больше половины слов было написано на каком-то ином языке - похожем на наш, но совершенно запутанном. Есть отдельные слова, выхватывая которые, я по крупицам создаю собственную версию. Я исписал множество страниц собственными текстами, которые составил на основе того, что перевел. Том 4 - огромная книга с очень мелкими и неразборчивыми буквами. Мне еще многое предстоит узнать из нее.
       Волшебник так и сидел рядом, и я знал, что это не просто так. Я достал из кармана блокнот и начал переводить, когда ощутил прикосновение Волшебника. Я посмотрел на него. Его глаза были широко раскрыты и неподвижны, и я понял, что ему явилось видение. В эту же минуту я подумал, что ему можно было бы рассказать о мече. Этот человек особенный.
       - Пятый том, - произнес Волшебник одними губами, да так, что я еле его расслышал. - Проси пятый том! Фолианты! Рукописи древних мастеров! - с каждым словом его голос становился всё громче. На последнем слове его голос оборвался и он снова пришел в себя.
       Я ничего не знал о существовании пятого тома. Я несколько раз перелистал четвертый, потом глянул на Мэя.
       - Значит, существует пятый том?
       - Да, - коротко ответил Мэй.
       - Принесите его мне.
       Не говоря ни слова, он принес мне разваливающуюся книгу с очень старыми листами. Я открыл ее на первой странице, и тут же услышал голос Волшебника:
       - A Vila Mon Coeur Gardi Li Mo, - быстро прочитал он выведенные темно-золотым буквы.
       - Ты знаешь эти слова? - удивился я.
       - Знаю. Это - проход на Землю.

       Я ждал, что снова появится видение. Я заучил слова наизусть, я повторял их несколько раз. Но знал, что смогу попасть на Землю только во время видения. Волшебник умолял меня не выдавать его тайну. Конечно, я не выдам. Он мой друг. Единственный друг. Но я должен стать тем, кто проникнет туда, где нас придумали. Мне всё равно - возвращаться или нет. Я не хотел ни с кем прощаться. Здесь мне нечего терять.
       На это раз я увидел спящую девушку. Она медленно открыла глаза и посмотрела прямо на меня. Я услышал ее крик и понял, что она испугалась. Но я не хотел, чтобы видение исчезло. Я произнес заветные слова - и пространство вокруг меня стало медленно изменяться. Один мир стал накладываться на другой. Я видел уже не свой мир, а комнату, в которой мир растворялся всё больше и растворился полностью.

Отредактировано Funny Sunday (2014-06-05 22:44:56)

0

11

Второй день:
Весь день мне снились кролики, маленькие и пушистые кролики. А одна из них с розовым бантом на ухе пыталась укусить того странного парня, который перелез ко мне через барную стойку. Это у неё почти получилось, но он схватил её за ушки и притянул к себе.
- Помоги! Я друг! - Воскликнул он.
Не растерявшись, зайка ударила задней лапой парня по носу и, когда тот разжал кулак, отскочила назад. Она схватила пушистыми лапками большую морковку и стала из неё стрелять. Мини-морковки полетели и пригвоздили того  незнакомца к большой морской капусте. Зайцы пустились в пляс и стали кидать конфети из маленьких горошин, расскрашенных в разные цвета.

Уже ближе к вечеру, когда я проснулась, то почувствовала прилив сил. Я любила этот сон про приключения кроликов, потому что чего они только не вытворяли.
- Ахтыжёжкинузазадниеиглы!!! - Соседи снова бушевали.
Я вышла на балкон как раз в тот момент, когда этот чел с другой квартиры выкидывал огромную магнитолу с воплем:
- ВОТ ТЕБЕ! СУКА! ШЛЯЛА! УХОДИ К СВОЕМУ ФЕДЕ!!! - Вены на его шее вздулись, а лицо раскраснелось.
- Доброе утро, Армашка. - Кивнула я ему, когда тот заметил моё присутствие.
- Уже вечер, Эо. - он улыбнулся и облокотился об перегородку.
- Алка снова изменяет? - Спросила я и кивнула в сторону собиравшей осколки блондинки.
- Да ну её. - Отмахнулся парень. - Я всё не могу взять в толк, истерю-истерю, а она всегда возвращается, да ещё и спит с кем попало потом. Самой не надоело?
- А ты зачем впускаешь? - Я приподняла бровь.
- Секс! - Улыбнулся он. - Я подсел на неё, как наркоман на трамадол.
- Найди девушку.
- Да ну, её водить куда-то надо, шубу покупать. А эта, переспал, дождался косяка - выгнал, неделя - лафа, а потом, как раз, когда надоедает одиночество, возвращается.
Я закатила глаза. У меня был мега-странный сосед, ну да у каждого свои тараканы. Закат был великолепен. Люди возвращались с работы, а для меня день только начинался. Что ж, надо и позавтракать.

0

12

Прошло три дня с того момента, как Анник сожгла архив. Она думала, что найдёт успокоение для сердца, но всё вышло наоборот. Призраки прошлого с удвоенной силой стали преследовать её, снова ей казалось, что она слышит его голос. Воспоминания вызывали нескончаемые слёзы. О чём же ты плачешь? О том, что больше никто тебя не полюбит так как он или о том, что ты не сможешь полюбить? Какая же ты жалкая – говорило внутренне я, которое было намного сильнее и критичнее её самой.
Аня поднялась с кровати, посмотрела в зеркало и даже не обратила внимания на круги под глазами. Хотя откуда им было взяться? Она ведь высыпалась, вроде как. Лениво причесав скомканные, как воронье гнездо, волосы девушка открыла многострадальные пожилой холодильник, стоявший на маленькой кухне почти сорок лет. А там, кроме просроченного кефира, ничего и не было. Он там стоял, такой склизки одинокий.
- Надо бы вылезти в магазин, - а время уже был вечер.
Собрав в жёлтый пакет мусор, она выволокла его на лестничную клетку, но тут посмотрела на свои ноги, обутые в домашние старенькие тапочки.
-Тьфу, - проворчала девушка и вернулась в квартиру, чтобы кеды одеть. – Какой козёл опять пожарил резиновые сапоги?! – продолжала ворчать Аня, выползая на улицу.
Вечером было так же жарко, как и днём, это бесило. Странная девушка вышла из подъезда в тот самый миг, когда с четвёртого этажа что-то полетело. Оно шлякнулось об асфальт в паре метров от ошалевшей девушки, тут же к вещице подлетела шлюшка соседа, тупая блондинка в мини-юбке и с тонной косметики на бледном лице.
- Вот тебе! Уходи к своему Феде! – кричал во всё горло чокнутый сосед.
- Заебали! – выкрикнула Аня, но её возглас потонул в сирене стоявшей рядом машины, которая от страха запела на весь двор.
- О, Анна Николаевна! – парень помахал девушке с балкона. – Как поживаете? Вас давно не было видно, - на что Аня сверкнула глазами из-под больших очков и помчалась с мусорным пакетом прямиком на другой конец двора.
Этот хмырь вечно её высмеивал, и каждый божий день курил на своём треклятом балконе так, что весь дым почему-то шёл в квартиру на первом этаже.
Купив пачку хлопьев и банки йогурта, девушка вернулась домой. К тому времени сосед свалил в квартиру, зато на лестничной клетке Аня столкнулась с девушкой с четвёртого этажа со странной причёской. От этой особы Аню бросала в дрожь, поэтому пробурчав что-то типа «здрасте», она юркнула в свою квартирку и сильно хлопнула дверью.
Тут, впервые за несколько недель, она решила взяться за перо. Широким аккуратным почерком, девушка вывела на листках в линеечку: «Неизведанный мир. Том 5».

0

13

В холодильнике ничего не оказалось кроме повесившегося таракана, поэтому я выбежала на работу голодная. В подъезде чуть не убила соседку, которая шла к своей квартире с пакетом продуктов. Сглотнув слюнки, я тоскливо проводила взглядом пакеты, и только когда та захлопнула дверь, вспомнила, что та вроде здоровалась.
До открытия клуба было ещё два часа, гоу-гоу сплетничали в своей гримёрке, секьюрити пили чай, администратор наверняка бухала с каким-нибудь из симпатичных сотрудников. Второй бармен и парочка официантов резались в карты.
- Привет Эо. - Махнул Мотя рукой. - Тот псих не появлялся?
- Разве что во сне. - Буркнула я тихо, а потом громко добавила. - Да не, всё норм.
- Присоединяйся! - Воскликнул он.
- Пфф, я и без того тебе десятку должна.
- Отыграешься как раз.
Я закатила глаза и пошла на кухню выкляньчивать еду. Добрый дядя Драган налил мне целую тарелку наваристого супа и снабдил луковыми булочками. О эти божественные луковые булочки!!! Обожаю. Пока я ела, они с его поварятами травили различные байки из кухонной жизни. Пару раз я даже поперхнулась из-за смеха, что, впрочем, ещё сильнее его раззадоривало на смешные истории. Почему-то вспомнилась соседка, всегда такая тихая и молчаливая. Эх, такие девушки как она, явно не ходят в клубы. Я стала представлять, а какой она была бы, если бы сняла эти лупы, оделась поприличней и накрасилась. Наверное, достаточно миленько, как жаль, что скорее всего, от такого места её инфаркт хватит.

0

14

И только она начала трудиться, как зазвонил противный телефон. Сначала Аня отыскала его в горе подушен, потом решила не отвечать. Но он настойчиво продолжал трезвонить даже спустя пять минут:
- Чёрт бы вас подрал! Алё! – закричала девушка в трубку.
- Привет, Анютик! – оттуда донёсся голос её подруги, которая была по совместительству энергетическим вампиром и вообще воплощением мирового зла.
- Привет, Вея.
- Слушай…
- Нет! – категорично заявила девушка.
- Ну постой, Анюсик! Мне срочно нужен твой талант. Я дам тебе за всё дело две коробки конфет «Эстэлла», - услышав про конфеты, Аня сдалась.
Только сладким её можно было заставить делать всё, что угодно. Девушка тяжко вздохнула, она вовсе не хотела участвовать в мероприятиях Веи, но любовь к сладостям делала её рабом.
- Мы собираемся в баре «Фейристайл» через три часа, я заеду за тобой, моя радость.
Аня повесила трубку и оглядела печальным взглядом кульки с едой:
- А я так вас хотела.
Делать было нечего, раз согласилась в обмен на конфеты – будь добра отыграй по полной. Если в обычной жизни она была серой, занюханной мышой, то играя какую-нибудь роль становилась блистательной королевой. Даже если и была не красавица, то всё равно могла очаровать многих.
Три часа пролетели незаметно, за окном пробибикала серебристая Приора, из неё вышла блондинка на двенадцатисантиметровых шпильках. Короткие волосы были аккуратно уложены, а бело платье подчёркивало стройность фигуры, да и хорошенькие ножки Вея демонстрировала с лихвой.
Открылась дверь подъезда, и оттуда вышла, чуть покачивая бёдрами, симпатичная брюнетка. Короткое чёрное платье с белым вышитым рисунком едва доходило до середины бедра, вельветовые чёрные босоножки были на устойчивой высокой платформе. На голове замысловатая, но вполне вечерняя причёска, аккуратный яркий макияж с неизменной алой помадой. На плече такой же чёрный, как туфли клатч.
- Анютик! – обрадовала Вея.
- Анник, - поправила её девушка уверенным голосом с нотками высокомерия.
- Хорошо – хорошо, - рассмеялась блондинка. – Как тебе будет угодно. Поехали.
Если бы в это время сосед с четвёртого этажа не начал смотреть Сумерки, то он увидел бы женщину своей мечты. Наверное.
В баре гремела музыка, но, казалось, что девушка она была ни по чём. За столиком в глубине зала сидела компания: три девушки, две из которых Вея и Анник, третья же была подругой Веи – Аиной и три парня – новая пассия Веи и его друзья. Все они очень даже нехило выпивали: шампанское, водка и коктейли – всё смешалось в молодых желудках.
Анник сидела в высокого парня спортивного тело сложения на коленях и что-то шептала ему на ушко, отчего тот улыбнулся, а меж тем рукой недвусмысленно провёл по спине девушки.
Тут парни засобирались на улицу – курить, бар ведь был для некурящих, две девицы засобирались за ними, осталась только Анник. Она медленно проследовала к барной стойке, села на свободное место и поманила пальчиком бармена.
- Друг, сделай «Ледяной Арье», - затем добавила, прикрывая оба ярко-зелёных глаза. – С вишенкой, - бармен растаял.

0

15

***
Лиар был хорошим другом Волшебника, пусть и замкнутый, нелюдимый человек, но он стал хорошим товарищем для парня, который потерял память. Волшебник не знал, как это случилось, но два года назад он оказался выброшенным на берегу островка в этой части города, где его подобрал Лиар. Безумный, как всем казалось, учёный, пытающийся разгадать тайну древних рукописей и попасть на Землю. Кто-то над ним посмеивался, кто-то восхищался, а Волшебник был уверен, что у друга всё получится.
И вот сейчас они столкнулись почти у самых ворот городской библиотеки. Волшебник знал о том, что Лиару часто снились сны о Земле, друг поделился эти воспоминаниями. Но парень никак не мог понять, к чему такие сны ведут, поэтому активно помогал в поисках информации.
Мэй, долговязый паренёк в очках с вечно взъерошенными волосами, хранил в городской библиотеки миллионы различный фолиантов, но их мало кто читал. Только малая часть из них была написана на понятном жителям города языке. Волшебник брал эти книги, но чаще рассматривал картинки в них, а переводом занимался Лиар.
Вот и сейчас, как обычно, учёный затребовал его излюбленный фолиант, четвёртый том древней рукописи. Датировать её было трудно, потому как Лиар высказал предположение, что эта книга с Земли. Он вновь и вновь перелистывал пожелтевшие страницы, что-то записывал в блокнот, а Волшебник мог лишь молча наблюдать.
Но вдруг библиотека перед глазами потеряла свои привычные черты, парня окружила неведомая тьма, заплясали в ней языки алого пламени.
- Ты всё ещё здесь? – голос принадлежал тому самому мужчине. – Я ведь просил тебя поторопиться. Попроси принести пятый том той книги, что читает твой друг.
- Пятый том, - неуверенно прошептал Волшебник. – Проси пятый том рукописи! – через некоторое время он ощутил в руках тяжесть пыльных пергаментных страниц.
- Открой их и прочти, - парень глянул в книгу, прикоснулся к искусно нарисованным буквам.
- A Vila Mon Coeur Gardi Li Mo.
- Это заклинание приведёт тебя в мир Анник. А вот это вернёт обратно. l Mio Cuore e il Tuo Per Semper! – слова мужчины громом пронеслись в голове Волшебника, и он вернулся в библиотеку.
Лиар смотрел на друга с беспокойством, проскальзывающем в безмолвных тёмных глазах.
- Откуда ты знаешь эти письмена? – спросил учёный, переводя взгляд с книги на лицо друга.
- Это проход на Землю.
Глаза Лиара загорелись огнём энтузиазма:
- Я никогда не сомневался в тебе, друг. С этим, - учёного захватил азарт. – С этим мы сможем попасть на другую сторону.
- Мой добрый друг, - стал умолять парень, хватая учёного за край одежды. – Это опасно! Ты не знаешь, что нас там ждёт.
- Взгляни, - молодой человек вытащил из ткани предмет с острым лезвием как у ножа.
Волшебник раньше видел картинки с изображениями этого предмета, его глаза расширились от ужаса, он вспомнил, как мужчина из сна, убил девушку. Вырезав ей сердце.
- Мой добрый друг, сей предмет не принесёт тебе счастья. Он призван убивать.
- Убивать? Тогда я больше всего на свете хочу знать, что значит Смерть. Я пойду на Землю.
Друзья отправились в лес, позади города, долгое время ничего не происходило. Лиар сжимал в руках оружие, а Волшебник боялся этой страшной затеи. Но тут учёному пришло видение, он стал медленно оседать на землю, хорошо, что парень успел его подхватить.
- A Vila Mon Coeur Gardi Li Mo! – громко произнёс он и тут же исчез.

0

16

Бар как обычно заполнился быстро и нам с Мотей пришлось поднапрячься. Все хотят чего-то да выпить. Когда я повернулась, чтобы достать виски, заметила коллегу, который флиртовал с красивой и до жути знакомой брюнеткой. 
Приглядевшись, я узнала в ней соседку с первого этажа.
- Ого! - Вырвалось у меня.
Сейчас она выглядела так молодо и сногсшибательно... Мы встретились взглядами и она хищно улыбнулась. Такие улыбки были у девушек, которые знают, что клуб принадлежит им и заберут самую лучшую, упрямую и дорогостоящую жертву. Одна из таких как раз подсаживалась к ней.
Это был толстый папик в специально сшитом костюме от Norton & Sons и часами от Patek Philippe. Откуда я знаю такие вещи? Поработайте в столичном популярном баре полгода - и вы не такое знать будете. Это был президент сети франшиз *****, Пак Дон Ха. 
Кто-то коснулся моего плеча, это была уже в стельку пьяная девица в  коротких джинсовых шортах, косметика на её лице расплылась, а когда-то стильная майка висела как последняя дешёвка на вспотевшем теле. Её придерживал еле сдерживающийся парень в чёрной рубашке и светлых брюках. Он заказал Б52 и лимонад. Подозревала я, что алкоголь предназначался девке. Дурак! После этого коктейля она окончательно вырубится и его ночной "праздник" обломается. Когда я повернулась к соседке, та исчезла.
Неужто она из тех... Хотя нет! - Я помотала головой. Такая серая мышь днём не может оказаться охотницей за папиками, слишком отличается от этих баб, которые круглыми сутками только и делают, что пропадают в салонах и сплетничают о своих "мишках" и "кабанчиках".
***
Я вышла из бара в 6 утра. Солнце уже давно было высоко и воздух постепенно начал нагреваться. Мотя успел подцепить какую-то чику и увёл в своё логово. Автобусы уже ходили и были пустыми - идеальное возвращение с работы. Обычные люди ехали в душные офисы в душных автобусах и уезжали оттуда в таком же забитом транспорте. А мне везло.
У самого подъезда я встретилась с соседкой. Она уже успела переодеться и снова нацепила на себя огромные лупы и бесформенную одежду. Девушка выносила мусор в странных тапках разного цвета, один зелёный в цветочек, другой розовый с мишкой и лапками.
- Здрасьте. - Пробормотала она. И куда подевалась сногсшибательная сердцеедка???
Пока я стояла с открытым ртом, она уже успела проскользнуть мимо.
- Здраствуйте! - Крикнула я ей вдогонку.
Неудобно как-то вышло. Потрепав себя в наказание по волосам, я поднялась к себе в квартиру, приняла душ и вырубилась.
Весь день мне снилась соседка, которая под лунным светом перевоплощалась в нечто среднее между оборотнем и вампиром и кусала всех подряд.

Отредактировано Бека (2014-06-08 12:50:01)

0

17

День третий, 3:10

       ОН стоял передо мной. В его руке был тот самый меч, который я ему дала, из-за которого арестовали Пьера. Он смотрел на меня, не отрываясь, и мне трудно описать весь ужас, который я испытывала. Я была близка к безумию. Я несколько раз закрывала глаза, но всякий раз, когда я их открывала, ОН стоял рядом.
       - Нет... Нет, я сплю, и мне снится кошмар... - прошептала я.
       - Ты не спишь, - сказал ОН. покачав головой.
       Ледяными пальцами я стала нащупывать телефон, чтобы вызвать себе "Скорую", но телефон упал на пол и разлетелся на части. У меня не было сил встать с кровати, чтобы поднять его. Я сидела оцепеневшая.
       - Я не знаю, кто ты, - дрожащим голосом сказала я, понимая, как далеко зашла в своем безумии. - Но прошу тебя, если ты существуешь... не только в моей галлюцинации... верни мне меч. Без него погибнет мой брат.
       ОН глянул на меч, потом снова на меня.
       - Ты не далека от истины, - сказал ОН. - Я понял, почему снова пришел к тебе. Ты меня придумала.
       - Я?!
       Я хотела ему сказать, что его слова - полный бред, но вспомнила, что это мой бред. Я сошла с ума.
       - Я не могу вернуть тебе меч, - продолжил ОН. - Но я могу спасти твоего брата.
       ОН стал приближаться ко мне. Я вжалась в кровать. По моим щекам лились слезы. Я смотрела в его лицо и видела в нем что-то... живое. как если бы он существовал на самом деле. Он протянул ко мне руку и коснулся моего лица. Я думала, сейчас он исчезнет, но его рука была твердой, теплой, человеческой. Я попыталась снова взять себя в руки. Этот человек, наверное... настоящий. Нет, конечно, он не пришел ко мне из сна! А этот меч он украл! Конечно же! Так и есть!
       Ко мне вернулась способность двигаться. Если это так... Если так, то я в опасности. Сейчас он вооружен, он может сделать со мной всё, что угодно. Мне нельзя терять самообладания и показывать, что я могу оказать сопротивление. Я отчаянно пыталась придумать, как бы мне сообщить о нем в полицию, но моя голова плохо соображала. Слишком он меня напугал.
       - Скажите, пожалуйста, - сказала я как могла спокойно. - Каким образом Вы здесь оказались?
       ОН вздрогнул. быстро оглянулся, но не увидев никого, успокоился.
       - Мы? Нет, я пришел один.
       "Остроумно!" - подумала я, но вслух сказала другое.
       - Конечно, один. Но как?
       Я всё смотрела не НЕГО и с ужасом понимала, что ОН вызывает во мне всё больше симпатии. Такие честные глаза, лицо открытое... Как такой может быть преступником? Но как еще можно объяснить его появление.
       - Так ты не знаешь о Мире... - сказал ОН тихо. - Ты придумала меня, но ничего обо мне не знала.
       - О Мире?
       Он больше ничего об этом не сказал. Я решила, что он просто не в своем уме. Вместо этого я задала совершенно глупый вопрос:
       - Скажите, мсье, как Ваше имя?
       Он снова посмотрел вокруг.
       - Мое? Меня зовут Лиар.
       
       ***
       Девочкой я думала о друге по-имени Лиар. Он был лет на пять старше меня. В моих мечтах мы с ним гуляли по лесу, потом приходили ко мне домой, пили чай и разговаривали, разговаривали... Он был очень умным и серьезным. Я доверяла ему все свои тайны, шептала ему перед сном "Спокойной ночи", а наутро мысленно здоровалась с ним, угощала его вкусными круассанами за завтраком. Потом он ходил со мной в школу и провожал меня домой. Мы были вместе по целым дням. Потом его образ стал стираться по мере моего взросления. Я никогда и никому о нем не говорила. Но ОН назвал имя, которое я дала своему другу: Лиар. Это выдуманное имя. Значит... Значит, он не врет. ОН существует...

0


Вы здесь » Знак четырёх » Мир в иллюзии » Мир, затерянный в горах.